Внимание!!! квадрИциклы!

  • Сообщений: 5401
  • Репутация: 29
  • Спасибо получено: 232
  • Moscow
  • GL 1800A ' 10
03 апр 2014 21:10 #1 от KIR
вот такую темку на байкпосте прочитал...

Сейчас очень актуальна тема новых категорий. Много инфы льется из телевизора, интернетов и печатных сми. На форумах народ радостно рассуждает, что с новой категорией В1, получаемой автоматом, можно будет ездить на квадриках. Даже мой брательник, с юридическим образованием, сегодня мне это заявил. Так вот…

Будте внимательны! Категория В1 дает право управлять не квадрОциклами, а квадрИциклами. Всего одна буква, а какая разница!

Согласно ГОСТ Р 51815-2001, квадрицикл — это четырехколесные мототранспортные средства с максимальной конструктивной скоростью не менее 25 км/ч, максимальной мощностью двигателя не более 15 кВт, снаряженной массой не более 400 кг (550 кг для транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов) без массы батарей в случае электрических транспортных средств, предназначенные для эксплуатации на дорогах общей сети.

То есть это не квадрики, а мотоколяски типа нашей СМЗ (из операции Ы) или японской Дайхатцу Миджет, Рено Твизи и т.д.
Т.е. это микромашинки с круглым рулем, педалями, кпп и ПТСом.



B) B) как я понял на квадроцикл выдается ПСМ — паспорт самоходной машины (кстати, как и на снегоход). И его можно водить только имея права машиниста-тракториста с категорией А1. А на квадрицикл выдается ПТС — паспорт транспортного средства. И вот его можно водить имея обычное водительское удостоверение. Поэтому можно не запариваться, как там в новостях и в других источниках пишут квадрОцикл или квадрИцикл — в них действительно мало кто разбирается. Важно какой паспорт на него выдан.
А тип паспорта зависит от того, как производитель сертифицировал в нашей стране свое изделие. Так вот, по опыту: все нормальные производители квадров: BRP, HONDA, YAMAHA, POLARIS и так далее, производят и продают именно квадроциклы, то есть самоходные машины с ПСМ. И, ездить на них, не имея УМТ (удостоверение машиниста-тракториста) НЕЛЬЗЯ.
Обычно только некоторые китайцы продают квадры с ПТС, то бишь квадрициклы. Вот их можно водить имея обычные права.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 69
  • Спасибо получено: 1
03 апр 2014 21:58 #2 от Павел1969
В ПСМ на квадроциклы написано "мотовездеход".

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+79255075581
Быть добру...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 477
  • Репутация: 11
  • Спасибо получено: 27
  • Москва
03 апр 2014 23:07 - 03 апр 2014 23:08 #3 от z1ro
У меня в псм написано снегоболотоход
Последнее редактирование: 03 апр 2014 23:08 от z1ro.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 69
  • Спасибо получено: 1
03 апр 2014 23:17 #4 от Павел1969
А что за квадрик?

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+79255075581
Быть добру...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 477
  • Репутация: 11
  • Спасибо получено: 27
  • Москва
03 апр 2014 23:23 - 03 апр 2014 23:23 #5 от z1ro
Есть Stels и BRP, а что ?? :))
Последнее редактирование: 03 апр 2014 23:23 от z1ro.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 69
  • Спасибо получено: 1
03 апр 2014 23:31 #6 от Павел1969
У меня на Полярисе и Арктик Кэте написано мотовездеход. И в ПСМ и в свидетельстве о регистрации. Странно...

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+79255075581
Быть добру...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 477
  • Репутация: 11
  • Спасибо получено: 27
  • Москва
03 апр 2014 23:33 #7 от z1ro

Павел1969 пишет: У меня на Полярисе и Арктик Кэте написано мотовездеход. И в ПСМ и в свидетельстве о регистрации. Странно...


Возможно BRP тоже мотовездеход, нету псма рядом, а в китайце точно снегоболотоход. А есть разница??

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 69
  • Спасибо получено: 1
03 апр 2014 23:35 #8 от Павел1969
Думаю, что нет. Главное, что не квадрИцикл..
Где гоняешь?

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+79255075581
Быть добру...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 477
  • Репутация: 11
  • Спасибо получено: 27
  • Москва
03 апр 2014 23:38 #9 от z1ro
китаец в Москве пока скоро уедет в подмосковье, а брп на селигере.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 657
  • Репутация: -1
  • Спасибо получено: 38
03 апр 2014 23:49 - 04 апр 2014 00:22 #10 от Oleg
страна такая - всё через .. как всегда . никто мотоколяску квадрициклом не называл , а квадроцикл и тот мотовездеходом обозвали ))))
После ноаовведений рассейских направленных конечно на улучшение )))))))))))) - квадроциклы наглухо попали в юридическую яму с техосмотром .
ПСМ - учёт гостехнадзор- а тех/осмотр передан на СТО автомобильные.( однозначно не возможно пройти брендам , только китайцы с кучей лампочек проходят по светотехнике , но не пройдёт никто по тормозам ) а там для внедорожной техники нормативов нет , как и баз данных . Движение без тех/осмотра (осаго правда не требуется)))))))) ) влечёт за собой - праильно - доход контролирующим )))
Последнее редактирование: 04 апр 2014 00:22 от Oleg.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 69
  • Спасибо получено: 1
04 апр 2014 00:02 - 04 апр 2014 00:02 #11 от Павел1969
Да, я читал эту статью, полная жопа...
Гайцы на ДОПах ТО не спрашивают, а только доки, права и "дыхни"...

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+79255075581
Быть добру...
Последнее редактирование: 04 апр 2014 00:02 от Павел1969.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2974
  • Репутация: 26
  • Спасибо получено: 110
  • МСК
  • 1500SE"92
04 апр 2014 00:14 - 04 апр 2014 00:18 #12 от uvt
КвадрОцикл,квадрИцикл..чушь какая-то. Все гораздо проще,и дело не в буквах.
1. Если ПСМ,то тракторист-машинист.
2. А вот если ПТС,то садимся на свой квадрик,ощупываем руль и прикидываем ощущения под жопой)) И читаем ст.25.7 Федерального закона о.. www.rg.ru/2013/05/13/dvizenie-dok.html
А,да! Первым делом смотрим в документы на свой квадр или мотоколяску-какая там категория ТС.
Последнее редактирование: 04 апр 2014 00:18 от uvt.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 185
  • Спасибо получено: 7
  • Одинцово
04 апр 2014 08:21 #13 от cybertook
У меня написано мотовездеход. Квадр - БРП. Права соответственно Тракториста-Машиниста

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 233
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 13
  • Москва
04 апр 2014 09:35 #14 от skino
Скажите люди добрые дабы я не в курсе и лень искать в сети. Какой налог транспортный на квадрик (и)?
И если есть у кого то на снегоход ?



2013 Honda Gold Wing GL1800 Audio Comfort Navi XM ABS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 657
  • Репутация: -1
  • Спасибо получено: 38
04 апр 2014 10:26 - 04 апр 2014 10:29 #15 от Oleg

skino пишет: ...................... дабы я не в курсе и лень искать в сети...................................................... ?


осмысленно прозвучало бы - дабы быть в курсе ( дабы не ибо , ибо не дабы :) )
(про "лень" - просто бесподобно )
Последнее редактирование: 04 апр 2014 10:29 от Oleg.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 847
  • Репутация: 9
  • Спасибо получено: 41
  • Петрозаводск
04 апр 2014 11:20 #16 от truder

skino пишет: Скажите люди добрые дабы я не в курсе и лень искать в сети. Какой налог транспортный на квадрик (и)?
И если есть у кого то на снегоход ?


Сразу видно - руководитель не самого низшего звена :lol: :lol: :lol: самому лень, кого бы озадачить. На будущее - открываешь яндекс-поиск, в строке набираешь - транспортный налог по регионам, и будет тебе счастье... ушло у меня на поиск секунд15... эти строки дольше набирал...

Американец 1800, интрудер 1400

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 69
  • Спасибо получено: 1
04 апр 2014 11:20 #17 от Павел1969
В яндексе "налог на ТС" все есть по всем регионам.

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+79255075581
Быть добру...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 204
  • Спасибо получено: 3
  • Иркутск
04 апр 2014 12:03 #18 от kimitsu
не проч заиметь то что на верхней картинке, либо то что во вложении. так чисто на зиму :whistle: получается на городской квадрОцикл нужны тракторные права?

Имя нам Легион. Крови нашей — Океан. Мы не боги и не титаны. Мы байкеры. Мы не умираем. Мы отправляемся в ад на перегруппировку
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 69
  • Спасибо получено: 1
04 апр 2014 12:08 #19 от Павел1969
Если ПСМ, то да.

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+79255075581
Быть добру...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2974
  • Репутация: 26
  • Спасибо получено: 110
  • МСК
  • 1500SE"92
04 апр 2014 12:25 #20 от uvt

kimitsu пишет: не проч заиметь то что на верхней картинке, либо то что во вложении. так чисто на зиму :whistle: получается на городской квадрОцикл нужны тракторные права?

Надо уяснить важнейший момент. Абсолютно пофиг городской или сельский,и вообще как выглядит. Решающую роль играет то,как выглядят документы.
Спасибо сказали: kimitsu