Травматизм и экипировка

  • Сообщений: 5401
  • Репутация: 29
  • Спасибо получено: 232
  • Moscow
  • GL 1800A ' 10
13 март 2015 21:00 #1 от KIR
Травматизм и экипировка

Как влияет отсутствие экипа на тяжесть травм. Факты статистики.



Каждый мотоциклист может зайти на страницу нашего проекта stat.motocitizen.info/ чтобы узнать насколько отсутствующая экипировка повышает риск тяжелых травм, а отсутствие шлема – увеличивает вероятность летального исхода при мото-ДТП.
Но нигде не акцентируется внимание на том, какая травма в мото-ДТП является самой распространенной, и как связана статистика травматизма с отсутствием или наличием той или иной экипировки.
Итак, начнем с сухих цифр статистики.
Из 464 получивших за 2014 год тяжелые травмы мотоциклистов более половины получило травмы ног – 54%.
На втором месте с серьёзным отрывом следуют травмы рук – 28%.
Далее по убыванию:
Ключица – 15%
Грудь/ребра – 12%
Таз – 10%
Голова – 8%
Туловище – 6%
Спина/позвоночник – 3%
Шея – 2%

А теперь, внимание! 52% пострадавших в ДТП в 2014г. не использовали защитную мотообувь, и ровно те же 52% в момент ДТП были без мотобрюк и наколенников. Не правда ли, совпадение цифр, как минимум, заставляет задуматься?
Невольно задаешься вопросом: неужели больше половины мотоциклистов в городе никак не защищают ноги? Или пренебрегают мотообувью и защитой колен лишь склонные к ДТП суицидники?
Для ответа на этот вопрос нами было проанализировано 1305 случайных фото за 2014 год в рубрике Мотопапарацци на сайте amc-club.ru/ . И вот какие данные мы получили.
Шлем.
Пренебрегают шлемом всего 1,76% мотоциклистов и скутеристов. Но ещё 0,92% используют декоративные поделки, вроде пенопластовых немецких касок из магазина «Экспедиция». А 3,98% двухколесных довольствуются шлемами no name, выпущенных никому неизвестными заводами с нулевой вероятностью соответствия хоть каким-либо сертификатам.
Мотокуртки и черепахи.
Верхняя часть туловища оказалось незащищенной у 24,14% московских райдеров.
Мотобрюки и наколенники.
А к защите ног мы относимся намного более легкомысленно. Она отсутствует у 53,33% мотоциклистов. Что ж, данные полностью совпадают с цифрами статистики по травматизму.
Мотообувь.
Ещё больше двухколесных пренебрегают мотоботинками. 54,25% ездит в кроссовках, туфлях и казаках из крокодиловой кожи.
Перчатки.
Зато ободрать ладошки не боятся всего 15,48% райдеров.

Какие выводы можно сделать, сопоставив данные этих двух статистик?
Во-первых, Москва не тот город, который простит невнимательному мотоциклисту его ошибки, а легкомысленному райдеру – отсутствие экипировки. Процент неиспользующих защиту мотоциклистов полностью совпадает у тех, кто уже попал в ДТП, и у тех, кто катает по улицам нашего города. А теперь мы ещё и твердо знаем, что травмируются в первую очередь те части тела, которые не защищены экипировкой.
Остаётся лишь настоятельно порекомендовать новичкам не откладывать покупку мотобрюк и ботинок на потом. А обладателям круизеров, ограничивающихся наличием кожаной куртки и банданы, напомнить, что они попадают в ДТП ничуть не реже чем спортбайки и стритфайтеры.
motocitizen.info
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 258
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 7
  • Планета Земля
13 март 2015 22:04 #2 от Grey-Cat
Спасибо Кир,хоть это все и известноуже,но все равно действует более отрезвляюще........
Я наверное в прошлой жизни жил в ЧАД-я тоже не люблю шлем(((прочитав,пошел осматривать свою скарлупку........здоровье дороже)


Чтобы нравиться девочкам, надо быть умным, красивым, богатым или КотЭ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 1991
  • Репутация: 10
  • Спасибо получено: 68
  • САРАТОВ
  • GL1800 12г.в DN-01
13 март 2015 22:12 #3 от Добрый
Ага Серега, испугался!!! А с новопоступающими водителями еще страшней становиться!!!

Не важно, что впереди! Важно, кто рядом! 89173оо9888 vk.com/club169548828

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 258
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 7
  • Планета Земля
13 март 2015 22:17 #4 от Grey-Cat
)))Конечно...........старый стал.....боюсь всего


Чтобы нравиться девочкам, надо быть умным, красивым, богатым или КотЭ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2882
  • Репутация: -3
  • Спасибо получено: 13
  • СЛАВА им!
13 март 2015 23:58 #5 от Desperado36

KIR пишет: А обладателям круизеров, ограничивающихся наличием кожаной куртки и банданы, напомнить, что они попадают в ДТП ничуть не реже чем спортбайки и стритфайтеры.
motocitizen.info

НИСАГЛАСИН!
Туреры и чопперы - реже других попадают в ДТП.
Во-первых, потому что не гоняют как сумасшедшие. (до отречки В свече в междурядье в час пик.)
а во-вторых, львиный процент пианэраф приходится как раз на спорты и дорожники.
Под жопой табун, Амбиций -тьма, Самоуверенности ещё больше:
Я король дороги, и ниипёт!
А обладатели чопов и туреров- всё же контингент уже более возрастной, и как правило с царем в голове, если дожил до такого возраста, будучи мотоциклистом

Иногда надо творить безумства.В Мире, где нет логики и разума - лишь сумасшедший найдёт правильный путь.

всем Силу Земли! B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 167
  • Репутация: -1
  • Спасибо получено: 5
  • Амурская область
  • Хонда Голд Винг
14 март 2015 05:12 #6 от deman
Ну значит на первой картинке в машине торчит спорт ! Ведь туреры в аварии не попадают ! Значит мне нечего бояться ! пойду в другую тему ! :)

89241491530

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 11
  • Спасибо получено: 1
  • Беляево
14 март 2015 06:18 #7 от Промедол
Бггг))
Зато обладатели чопперов и туреров гораздо чаще чем поросль на пластике
1.Ездят без экипа(нах,че йа лох штоле)
2.Ездят бухие(йа весь опытный и взрослый очень)
3.Просто ездить не умеют(мне быстро ведь не нада жэ)

Собака лает -караван идет...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2882
  • Репутация: -3
  • Спасибо получено: 13
  • СЛАВА им!
14 март 2015 10:56 #8 от Desperado36

deman пишет: Ну значит на первой картинке в машине торчит спорт ! Ведь туреры в аварии не попадают ! Значит мне нечего бояться ! пойду в другую тему ! :)

у тебя здорово получается петросянить

Иногда надо творить безумства.В Мире, где нет логики и разума - лишь сумасшедший найдёт правильный путь.

всем Силу Земли! B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 1193
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 9
  • Масква, ВАО
  • GL 1800 4А Americana
14 март 2015 11:54 #9 от Дядя Леша
А если в тебя???тут не угадаешь...

8-915-2О4-1семь-1семь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2974
  • Репутация: 26
  • Спасибо получено: 110
  • МСК
  • 1500SE"92
14 март 2015 12:31 #10 от uvt
Выскажу неожиданную мысль:
Отсутствие защиты способствует безопасному вождению.
А вот так! Еду я весь такой в скафандре и знаю,что он меня убережет,и поэтому могу открутить,более рискованно проскочить между авто,покруче заложить поворот. А когда в шортах-майке,вспоминаешь,как неприятно трется коленка об асфальт,ну и как-то более вдумчиво подходишь к рулению.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 582
  • Репутация: 5
  • Спасибо получено: 8
  • МО Быково
  • GL1800 12
14 март 2015 12:43 #11 от Basil

uvt пишет: Выскажу неожиданную мысль:
Отсутствие защиты способствует безопасному вождению.
А вот так! Еду я весь такой в скафандре и знаю,что он меня убережет,и поэтому могу открутить,более рискованно проскочить между авто,покруче заложить поворот. А когда в шортах-майке,вспоминаешь,как неприятно трется коленка об асфальт,ну и как-то более вдумчиво подходишь к рулению.


Согласен 100%
во первых кепка после 120-130 сама слетает, значит за этот предел не вылезешь, плюс каждый маневр реально продумываешь, когда в экипе, то относишься более легкомысленно. Во всяком случае у меня так

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 97
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 2
  • Москва,Жулебино.
  • GL1800
14 март 2015 12:49 #12 от Борода
Фотка ужасает. Но при таком раскладе из экипа нужны или крылья или парашют.

ничего нет невозможного, для врача для неотложного....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 6459
  • Репутация: 57
  • Спасибо получено: 161
  • Собянинск
  • BMW R 1200 GS LC Adv
14 март 2015 13:01 #13 от Хулюган
а я всегда езжу как новичек, мне так проще B)


Кто другу в помощи откажет, да будет проклят под луною, а кто просить заставит друга, тот зря на этот свет родился.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 167
  • Репутация: -1
  • Спасибо получено: 5
  • Амурская область
  • Хонда Голд Винг
14 март 2015 13:23 - 14 март 2015 13:24 #14 от deman
Ну я выступаю , иногда в местной самодеятельности ! :PР. S Для Дисперадо !

89241491530
Последнее редактирование: 14 март 2015 13:24 от deman.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2882
  • Репутация: -3
  • Спасибо получено: 13
  • СЛАВА им!
14 март 2015 13:53 #15 от Desperado36

deman пишет: Ну я выступаю , иногда в местной самодеятельности ! :PР. S Для Дисперадо !

ну то что ты безграмотный - я уже давно понял. А то что петросян - только сейчас

Иногда надо творить безумства.В Мире, где нет логики и разума - лишь сумасшедший найдёт правильный путь.

всем Силу Земли! B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 167
  • Репутация: -1
  • Спасибо получено: 5
  • Амурская область
  • Хонда Голд Винг
14 март 2015 14:19 #16 от deman
ну ты и сам то неучь добрый ! мало того хам и наглец ! я не стану заморачеваться с тобой и учить тебя приличию , потому как нах мне это не надо . ты сопляк родственников своих лечи , а посторонним людям не хами , а то можно и накиснуть слегонца !

89241491530

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 614
  • Спасибо получено: 19
  • Вологда
  • GL 1800
14 март 2015 14:38 #17 от dir
Ничто так не оскорбляет неприятного собеседника, как неответ на его оскорбление. Он тебя хуями обкладывает, а ты сидишь и постигаешь дзен. (приписывается Сергею Шнурову)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 167
  • Репутация: -1
  • Спасибо получено: 5
  • Амурская область
  • Хонда Голд Винг
14 март 2015 14:56 #18 от deman
Да достал уже просто , затычка во всех бочках ! Знал бы что рядом живу , не хамил бы ! Я дорогой Десперадо летом переезжаю в стольную , вот тогда лично мне расскажешь кто я и что ты обо мне думаешь ! Да за одно поздравишь меня , купил квартиру в стольной и прописался !

89241491530

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 614
  • Спасибо получено: 19
  • Вологда
  • GL 1800
14 март 2015 15:27 #19 от dir
Десперадо так-то живет в Воронежской области. И в реале он очень несчастный человек. Пообщаться ему не с кем, поэтому он день и ночь сидит на форуме(когда он работает?) и, пользуясь тем, что народ здесь вежливый и воспитанный, пишет всякую фигню во всех темах не разбираясь в сути вопроса, в надежде, что хоть здесь кто-то услышит его мнение. Этим объясняется и его болезненное отношение к "плюсикам" и "минусикам", на которые нормальному человеку пофиг.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 160
  • Репутация: 3
  • Спасибо получено: 9
  • Калининград
14 март 2015 18:20 #20 от Генадич

KIR пишет: с серьёзным отрывом следуют травмы рук – 28%

Оптимистично звучит про отрыв рук... :lol: